Суд отказался рассматривать иск «Ревизорро» к пользователям Facebook

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать заявление телеканала «Пятница», который ранее подал иск о защите чести и достоинства против пользователей Facebook, обсуждавших программу «Ревизорро». Соответствующая информация была опубликована 13 декабря на сайте картотеки арбитражных дел.

Илья Вытяжнов, фигурировавший в жалобе «Пятницы», на своей странице в Facebook опубликовал справку из юридического бюро «Григорьев и Партнеры». В ней говорится, что отказ суда мотивирован отсутствием в заявлении информации об ответчиках, «что является нарушением статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

«Действующее законодательство не позволяет предъявлять исковые заявления по такой категории споров, не определив как минимум круг ответчиков, их местонахождение или место жительства. Кроме того, истец обязан при подаче искового заявления сформулировать конкретные требования истца к ответчику, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них со ссылкой на законы», — отмечается в сообщении.

Некоторые пользователи Facebook, комментируя пост Вытяжнова, предположили, что обращение в суд было просто пиар-ходом телеканала.

Об иске «Пятницы» стало известно 12 декабря. В заявлении фигурировали подписчики журналиста Антона Красовского и блогера Ильи Варламова — Илья Вытяжнов, Жанна Нестерова, Михаил Миронов, Виктор Вадимов, Дмитрий Сломинский и Артур Пейсахов. В комментариях они обвиняли ведущую «Ревизорро» Елену Летучую в том, что она и ее руководство берут взятки, занимаются провокациями и вымогательством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше