Обама пообещал ответить на вмешательство в выборы

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Carolyn Kaster / AP

США примут меры в ответ на попытки других государств вмешаться в проведение выборов. Об этом в четверг, 15 декабря, заявил американский лидер Барак Обама в эфире радиостанции NPR.

«Несомненно, мы должны принимать меры, когда правительство любого другого государства пытается повлиять на объективность наших выборов. И мы примем их в то время, когда посчитаем нужным», — отметил Обама. По его словам, некоторые действия могут быть публичными, другие — скрытыми от общественности.

Обама сообщил, что спецслужбы анализируют произошедшее, однако «атака российских хакеров создала больше проблем» для избирательной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон, чем для кампании ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа. «Когда я получу итоговый отчет, мы сможем дать исчерпывающее предположение относительно мотивов кибератак», — добавил он.

15 декабря телеканал NBC заявил со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке США, что президент России Владимир Путин лично участвовал во вмешательстве в американские президентские выборы. В Кремле такие предположения назвали «смешной чушью».

10 декабря The Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия в 2016 году вмешивалась в ход выборов президента США, чтобы помочь Трампу победить Клинтон. Республиканец, в свою очередь, заявил, что предположения о влиянии Москвы на результат голосования — «еще одно оправдание» Демократической партии за провал.

В октябре Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По словам российского лидера, это делается ради отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше