Выборщик от Мэна решил голосовать за Сандерса вместо Клинтон

Берни Сандерс

Берни Сандерс. Фото: Yichuan Cao / Zumapress / Globallookpress.com

Один из трех выборщиков-демократов от штата Мэн решил голосовать не за кандидата в президенты США от своей партии Хиллари Клинтон, а за ее бывшего соперника на праймериз — сенатора Берни Сандерса. Заявление выборщика Дэвида Брайта распространил журналист издания Bangor Daily News в своем Twitter.

«Я не выборщик Клинтон, я выборщик демократов. Я не представляю демократов по всей стране, я представляю демократов в Мэне», — отметил Брайт.

Он заявил, что отдает свой голос за Сандерса не из-за злого умысла, гнева или неуважения к кандидату от демократов. Это также не следует расценивать как акт гражданского неповиновения, добавил он.

По его словам, он голосует, представляя тысячи демократических избирателей Мэна, множество из которых — молодые люди, заинтересовавшиеся политикой именно благодаря Сандерсу.

На этапе праймериз Сандерс в Мэне победил свою соперницу. В этом штате сенатор получил 64 процента голосов, а Клинтон — 36 процентов.

В понедельник, 19 декабря, проходит голосование выборщиков, которые, представляя свой штат, формально должны отдать голоса за кандидата в президенты США, основываясь на результатах состоявшегося 8 ноября общенационального голосования. В штате Мэн три голоса выборщиков досталось демократам, один республиканцам.

По итогам всенародного голосования республиканец Дональд Трамп победил демократа Хиллари Клинтон. Инаугурация нового главы государства состоится 20 января 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше