На Украине пригрозили закрыть Booking.com за работу в Крыму

Фото: Luca Conti / Flickr

На Украине открыли уголовное производство в отношении туристического сервиса Booking.com за предоставление возможности бронировать гостиничные номера в Крыму. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от партии «Народный фронт» Григорий Логвинский на своей странице в Facebook во вторник, 20 декабря.

По его информации, производство открыто «за торговлю украденным», а доступ к сайту на украинской территории может быть заблокирован. Депутат пишет, что голландская компания «не только содействует незаконному въезду на оккупированную территорию, активно сотрудничает с бандитской властью самозванцев, но и открыто рекламирует, совершает сделки и продает проживание в украденных у Украины санаториях и гостиницах Крыма».

Логвинский считает, что сервис должен возместить Киеву все незаконно полученные средства, а также понести и более серьезную ответственность «вплоть до полной компенсации ущерба от аннексии нашего имущества».

Депутат выразил надежду, что «высокоразвитая Голландия, считающая Украину недостойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своем глазу» и привлечет нарушителя к ответственности.

Производство начато по двум статьям УК Украины: «Присвоение или растрата чужого имущества» (статья 191) и «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» (332-1). Оно ведется прокуратурой Крыма, которую украинские власти создали после вхождения республики в состав России.

19 декабря министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сообщил, что полуостров признан самым безопасным для отдыха российским регионом.

Крым и Севастополь воссоединились с РФ в марте 2014 года по итогам состоявшегося референдума. Украина считает эту территорию временно оккупированной и не признает российскую принадлежность полуострова. В Москве же считают вопрос крымского статуса закрытым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше