Уральского школьника заподозрили в экстремизме за призыв сжигать церкви

Фото: РИА Новости

В Пермском крае сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по факту экстремизма в отношении 16-летнего язычника Марка Р. Об этом сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ), передает PROГород.

Как утверждается в материале местного информационного агентства «Перископ», школьнику предъявлено обвинение по второй части 280 статьи УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и интернета»). Поводом для возбуждения дела стала запись, опубликованная подростком во «ВКонтакте», — в переписке с товарищами-христианами он заявил, что «церкви надо сжигать». Позже Марк удалил провокационное сообщение.

Было проведено специальное лингвистическое исследование, результаты которого подтвердили подозрения, что школьник оставил на своей странице «высказывание побудительного характера, призывающие к враждебным действиям».

«Марка забрали из школы прямо с уроков. Это было в октябре. В итоге его опросили в здании управления ведомства и отпустили под подписку о невыезде», — уточнили в ПРПЦ

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше