Украинские военные сознались в вооруженной провокации под Дебальцево

Начало событий в новости Украинский военнослужащий рассказал подробности боя за лес в районе Дебальцево

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) подтвердили, что силовики сами спровоцировали ожесточенные бои под Дебальцево, в ходе которых понесли большие потери. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на офицеров 54-й бригады ВСУ.

По словам источника в части, «комбриг решил выпрямить линию фронта и дал команду атаковать». «Мы "освободили" лишние полтора километра голой степи и трассы, захватив опорный пункт. Освободили ценой десятка погибших и трех десятков раненых (...). Цель операции не выполнена», — приводит издание слова офицера.

Украинским подразделениям пришлось покинуть занятые позиции, так как они оказались под сильным артиллерийским обстрелом. «Когда мы попали под огонь с флангов, то поняли, что по факту попали в засаду. И отошли. Хотя приказ об отступлении с захваченного опорного пункта должен был поступить гораздо раньше — мы стояли там как мишени в тире», — рассказал военнослужащий.

Издание также приводит мнение ветерана боевых действий в Донбассе, ведущего блог под псевдонимом Arty Green. По его словам, Киев отдал приказ о наступлении, чтобы отвлечь внимание от политических скандалов. «Провокация активизации боевых действий пришлась на пик "информационных проблем" власти. Тотальная коррупция, "пленки Онищенко" и очередные несчастья с "безвизом" вчера "сплелись" с вестью о "национализации" Приватбанка», — цитирует его «Страна.ua».

Ранее во вторник один из лидеров ополчения Донбасса, бывший комендант Горловки Игорь Безлер заявил, что украинская армия за два дня боев в районе Дебальцево потеряла убитыми более ста человек.

Днем ранее представитель ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко сказал, что ВСУ под Дебальцево атаковали позиции ополченцев на всей линии соприкосновения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше