СКР квалифицировал убийство Карлова как акт международного терроризма

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

По факту убийства посла России в Турции Андрея Карлова Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361 УК РФ («Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку»). Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело находится в производстве Главного управления СКР по расследованию особо важных дел.

Как отмечает ведомство, видеозаписи, на которых запечатлены действия убийцы, «дают следствию основания полагать, что действия и высказывания нападавшего связаны с его отношением к позиции Российской Федерации в сфере противодействия международному терроризму».

В рамках уголовного дела будут проведены следственные действия, направленные на установление причастных к нападению на российского дипломата лиц, в том числе будут направлены запросы о правовой помощи турецким компетентным органам.

СКР напоминает, что норма, предусмотренная статьей 361 УК РФ, введена в законодательство в рамках так называемого «антитеррористического пакета Яровой», который усиливает ответственность за преступления терроризма.

Первоначально сообщалось, что дело по факту нападения было возбуждено по статье 360 УК РФ «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой».

Российский посол был убит в понедельник, 19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре. Офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в спину 62-летнему дипломату, когда тот выступал на открытии фотовыставки «Россия глазами турок», и вскоре был ликвидирован силовиками. Кроме Карлова ранения получили еще три человека, россиян среди них нет.

Ранее сообщалось, что преступник, совершив несколько выстрелов, закричал: «Помните Алеппо, помните Сирию! Пока наши братья в опасности, вы не будете защищены! Все, кто участвует в этих притеснениях, заплатят по очереди!» Кроме того, убийца выкрикнул фразу «Аллах акбар!»

По поручению президента России Владимира Путина в Анкару вылетит межведомственная рабочая группа из России для расследования обстоятельств преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше