Депутат от Крыма назвал причину исключения Савченко из делегации ПАСЕ

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Исключение депутата Верховной Рады Надежды Савченко из украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) связано с ее позицией по Донбассу, считает депутат Госдумы Руслан Бальбек. Такое мнение он высказал в комментарии «Ленте.ру» в четверг, 22 декабря.

«Исключение Савченко из списков ПАСЕ — это опасение того, что она на европейской открытой площадке заявит, что силовой вариант в отношении Донбасса бесполезен, поэтому нужно идти на переговоры», — сказал Бальбек.

Киевские власти боятся, что призывы бывшей военнослужащей окажут сильное влияние на европейцев, считает он. «Поэтому ее, как городского сумасшедшего, спрятали подальше от чужих глаз», — отметил депутат от Крыма. По его мнению, сейчас на Украине любой человек, который заговорит о диалоге с Донбассом, становится отверженным.

Парламентарий также не исключает, что в скором времени украинский парламент проголосует за снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, «чтобы можно было посадить "отважную летчицу" в тюрьму».

22 декабря Рада лишила Савченко права представлять Украину в ПАСЕ. За соответствующее постановление проголосовали 237 депутатов.

15 декабря бывшую украинскую летчицу официально исключили из парламентской фракции «Батькивщины». В партии пояснили, что на выборах в Раду в 2014 году Савченко внесли в избирательный список только для того, чтобы освободить ее от тюремного заключения в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше