Каждый украинец потратит 100 долларов на спасение Приватбанка

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Национализация Приватбанка будет стоить каждому украинцу примерно три тысячи гривен (около 113 долларов по текущему курсу). Об этом в четверг, 22 декабря, заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает ТАСС.

«К сожалению, это было плохое решение (национализация — прим. «Ленты.ру»), но лучшее из возможных. Государство проиграло, так как потратит 116 миллиардов гривен (более 4 миллиардов долларов) на капитализацию за счет увеличения своего государственного долга», — приводит агентство его слова.

Таким образом, по словам Чурия, на каждого украинца приходится по три тысячи гривен долга за национализацию Приватбанка.

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, в свою очередь, подсчитал, что спасение Приватбанка обойдется государству в 4-5 миллиардов долларов. Это примерно 5-7 тысяч гривен на украинца (150-190 долларов). «Мы рано или поздно заплатим эти деньги — в налогах, акцизах или просто благодаря инфляционному эффекту», — пояснил он.

22 декабря находящийся в трудном финансовом положении Приватбанк (совладельцем организации был бизнесмен Игорь Коломойский) перешел в госсобственность за одну гривну.

Двумя днями ранее Нацбанк Украины предоставил Приватбанку кредит в 600 миллионов долларов для бесперебойного обслуживания клиентов.

Эксперты, опрошенные «Лентой.ру», предположили, что это не последнее вливание в финансовую организацию. Они также допустили, что правительство страны не сможет расплатиться с клиентами финансовой организации и объявит дефолт по внутренним обязательствам.

18 декабря украинское правительство поддержало предложение Нацбанка о переходе Приватбанка в стопроцентную государственную собственность. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала данное решение важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности в стране.

Приватбанк — крупнейшая украинская коммерческая кредитная организация. Банк обслуживает 22 миллиона клиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше