Шойгу посоветовал американскому коллеге быть аккуратнее в оценках

Начало событий в новости Шойгу оценил эффективность антитеррористической операции США в Сирии
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу посоветовал своему американскому коллеге Эштону Картеру быть аккуратнее в оценке роли России в антитеррористической операции в Сирии. Об этом во вторник, 10 января, сообщает «Интерфакс».

Во время совещания с руководящим составом Минобороны Шойгу заявил: «Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, "нулевую" оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе». По его словам, с этим можно было бы согласиться, «если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках».

Ранее Шойгу, говоря о результатах операции в Сирии, сообщил, что основная задача выполнена. «Как бы тяжело и сложно ни было, как бы мы ни нуждались в поддержке международной коалиции, которая, на мой взгляд, сработала не просто "по нолям", а "в минус"», — сказал он.

29 декабря президент России Владимир Путин сообщил о достижении договоренности по прекращению огня в Сирии, а правительство республики и вооруженная оппозиция пришли к соглашению о начале мирных переговоров.

8 января Картер в интервью телеканалу NBC выразил точку зрения, что присутствие РФ в Сирии только усиливает гражданскую войну, а вклад России в борьбу США с «Исламским государством» (запрещено в РФ) «нулевой». Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала это заявление «истерикой на закате», имея в виду скорую смену руководства Пентагона в связи с приходом к власти новой администрации США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше