В Кремле указали на отказ Киева от Донбасса

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Полная блокада Донбасса свидетельствует, что Киев сам отказывается от этого региона, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом в среду, 18 января, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Здесь, конечно, [важно] чтобы в первую очередь сама Украина не отказывалась от этих республик, потому что такая абсолютная блокада этих регионов в плане выполнения социальных обязательств, в плане выплаты пенсий, в плане обеспечения инфраструктурного и так далее — скорее свидетельствует о том, что Киев сам отказывается от Донбасса», — сказал Песков,

По его словам, это является серьезной проблемой.

Накануне депутат Рады Надежда Савченко объявила, что «Крым — это очередное Приднестровье», и предложила киевским властям временно «сдать Крым» для возвращения Донбасса. Песков, комментируя слова Савченко, подчеркнул, что статус российских регионов, в том числе Крыма, не подлежит обсуждению.

16 января замминистра по делам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука анонсировал, что процесс возвращения Донбасса под контроль Киева начнется осенью 2017 года.

Боевые действия на юге-востоке Украины начались весной 2014-го после того, как киевские власти предприняли попытку подавления выступлений в этом регионе. Киев регулярно обвиняет Москву в причастности к конфликту. Россия, в свою очередь, отвергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше