В районе катастрофы Ту-154 нашли американский бомбардировщик

Фото: МЧС РФ / РИА Новости

Спасатели, силовики и военные, участвовавшие в поисковой операции в районе катастрофы самолета Ту-154 близ Сочи, обнаружили на дне Черного моря американский бомбардировщик семейства Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам источника, знакомого с ходом операции, находка была сделана еще в декабре прошлого года. «На поверхность со дна моря был поднят один из двигателей двухмоторного самолета, по маркировке которого удастся точно установить его принадлежность, обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа», — рассказал собеседник агентства.

Согласно предварительным данным, боевая машина состояла на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка и упала в море при взлете с аэродрома Адлера в ноябре 1942 года. Данные самолеты поставлялись Советскому Союзу по программе ленд-лиза.

Ту-154 Минобороны России, направлявшийся в сирийскую Латакию, упал в акватории Черного моря вскоре после вылета из аэропорта Сочи 25 декабря. В результате погибли 92 человека. Основная фаза поисковой операции была завершена спустя пять дней после катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше