В Госдуме собрались оставить чиновникам право владеть зарубежной недвижимостью

Евгений Федоров

Евгений Федоров. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который запрещает принимать на гражданскую службу россиян, владеющих недвижимостью за рубежом. Об этом в пятницу, 27 января, сообщается на сайте ГД.

Внести соответствующие поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предлагал депутат Евгений Федоров от партии «Единая Россия».

Согласно проекту, гражданин не может быть принят на госслужбу при наличии «зарегистрированного за пределами России права собственности на имущество». При этом чиновники, имеющие недвижимость за рубежом или получившие ее в наследство, обязаны будут «принять меры по его (имущества — прим. «Ленты.ру») отчуждению».

В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит предотвратить появление «механизмов влияния и давления» на госслужащих.

С мая 2013 года чиновникам, парламентариям и силовикам нельзя иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках. Однако ограничение не коснулось недвижимого имущества.

Как рассказывал «Известиям» Федоров, к разработке документа его в том числе подтолкнул инцидент с министром по делам Северного Кавказа, экс-губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который стал жертвой грабителей на юго-востоке Франции в собственном доме в декабре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше