Минздрав сформирует рабочую группу для определения будущего гомеопатии

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

После признания комиссией Российской академии наук (РАН) гомеопатии лженаукой Минздрав сформирует рабочую группу, которая займется выработкой предложений по дальнейшему регулированию отрасли. Об этом говорится в сообщении официального представителя Минздрава Олега Салагая, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в понедельник, 6 февраля.

Предполагается, что в обсуждении примут участие представители РАН, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии.

«В настоящее время методы гомеопатии в той или иной степени разрешены к применению в большинстве стран мира. Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью», — отметил Салагай.

Ранее в понедельник, 6 февраля, комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». Минздраву было рекомендовано изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». Также, согласно документу, аптекам не стоит выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — прекратить их рекомендовать. В меморандуме отмечалось, что лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше