Пушков высмеял метания Киева между Европой и Бандерой

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Российский сенатор Алексей Пушков в своем микроблоге Twitter прокомментировал высказывание польского политика Ярослава Качиньского, ранее заявившего, что Украина не войдет в Евросоюз, если продолжит поддерживать культ личности Степана Бандеры.

Пушков отметил, что киевские власти оказались перед сложным выбором, и выразил уверенность в том, что прорываться в Европу Украина все же будет «с Бандерой наперевес».

Лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский сказал, что Украина не войдет в состав ЕС, в случае, если будет поддерживать культ личности людей, совершивших геноцид в отношении польского народа. Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя заявление Качинского, сообщил, что никакого государственного культа Бандеры в Украине нет.

1 января в украинской столице прошло факельное шествие по случаю дня рождения Бандеры. В общей сложности в акции приняли участие около тысячи человек.

Летом 2016 года Киевский горсовет принял решение переименовать Московский проспект в честь Бандеры.

Степан Бандера (1909-1959) являлся теоретиком украинского национализма. В годы Второй мировой войны тесно сотрудничал с нацистской Германией, возглавлял запрещенную в России экстремистскую Организацию украинских националистов (ОУН). В 1943 году боевики организации по приказу своего руководства совершали убийства этнических поляков. По различным оценкам, жертвами Волынской резни стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше