Ямальские ученые составят атлас наследственных заболеваний северных народов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Все генетические и наследственные заболевания коренных малочисленных народов севера (КМНС) будут категоризированы в специальном справочнике, который ямальские ученые представят в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента науки Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО) Алексея Титовского.

По словам чиновника, ученые проводят генетические исследования представителей северных народов уже несколько лет и наблюдают происходящие изменения, также как они отражаются на детях. Одна из целей проекта — узнать, когда запустятся необратимые последствия в их генетическом коде. Ученые собирают пробы в национальных поселках и кочевых стоянках.

«Стали часто встречаться заболевания желудков, бронхов. Одна из самых важных проблем — это образование зоба (стойкого увеличения щитовидной железы, — прим. Ленты.ру)», — заметил Титовский. По его словам, связано это с резкой сменой рациона северных народов в последние годы — они перестали употреблять в больших количествах оленину и рыбу и перешли на европейский рацион, содержащий много сублимированных продуктов.

Полуострова Гыданский и Ямал — родина хантов, ненцев, коми-ижемцев и селькупов. ЯНАО населяют 42 тысячи представителей этих народов, из них 17 тысяч — кочевники, занимающиеся рыболовством и оленеводством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше