Лукашенко подписал указ о сокращениях в своей администрации

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о сокращении численности своей администрации на 30 процентов. Комментарий к документу опубликован на сайте главы государства.

«Актуализированы функции и полномочия администрации президента. Новая структура позволит обеспечить эффективность дальнейшей работы этого госоргана», — говорится публикации.

Указ также вводит две новые должности помощников президента. «Взаимодействие главы государства с законодательной и судебной ветвями власти будет обеспечиваться помощником по вопросам законодательной и судебной деятельности, а контроль за выполнением поручений главы государства по вопросам деятельности банков и не банковских кредитно-финансовых организаций — помощником президента по вопросам развития финансово-кредитной системы», — подчеркивается в документе.

Кроме того, расширяются функции и полномочия пресс-секретаря главы государства. Согласно документу, он будет координировать деятельность государственных средств массовой информации.

О возможных сокращениях в администрации президента Белоруссии глава структуры Наталья Кочанова объявила 6 февраля.

В декабре 2016-го Александр Лукашенко уволил со своего поста главу администрации Александра Косинца, возглавлявшего ведомство с 2014 года. В конце того же месяца от должности был отстранен первый замглавы администрации Константин Мартынецкий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше