Британский министр обороны обвинил Россию в попытках расколоть НАТО

Майкл Фэллон

Майкл Фэллон. Фото: Mark Thomas / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Россия пытается дестабилизировать Запад и НАТО, в том числе с помощью СМИ. Об этом заявил в интервью Sky News министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

«Россия пытается дестабилизировать Запад, пытается расколоть альянс. Одним из ключевых моментов на сегодняшний день является то, что альянс понимает необходимость объединиться в борьбе со всеми этими угрозами. Будь то терроризм, российская агрессия, киберугрозы — альянс должен держаться единым фронтом», — сказал министр.

Фэллон вновь обвинил Россию во вмешательстве в выборы во Франции и Болгарии, а также в том, что Москва осуществляет «мягкую пропаганду» в Соединенном Королевстве через «телеканал, который у нее есть в Великобритании, и через новостные агентства, у нее есть влияние на Великобританию».

15 февраля, глава Пентагона Джеймс Мэттис на встрече с министрами обороны стран-членов НАТО заявил, что переговоры с Россией необходимо вести с позиции силы. По его словам, несмотря на попытки взаимодействовать с Москвой, Североатлантический альянс должен быть готов защитить себя в случае, если «Россия захочет действовать вопреки международному праву».

В последние месяцы Россию регулярно обвиняют во вмешательстве в ход выборов в США и ряде стран Европы. Соответствующие утверждения, в частности, содержались в опубликованной 6 января рассекреченной части доклада, подготовленного Центральным разведывательным управлением, Федеральным бюро расследований и Агентством национальной безопасности. Москва эти обвинения последовательно отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше