SpaceX объявила сроки первого повторного полета Falcon 9

Фото: Gene Blevins / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

SpaceX объявила сроки осуществления первого повторного полета ракеты-носителя Falcon 9. Как сообщает РИА Новости, об этом в пятницу, 17 февраля, рассказала президент компании Гвен Шортуэлл.

Она подтвердила, что будет произведен запуск коммерческого телекоммуникационного спутника для оператора SES. «Мы собираемся отправить уже летавшую ракету в марте с миссией SES 10», — сообщила Шортуэлл.

Она также уточнила, что старт будет произведен с площадки на мысе Канаверал.

4 марта 2016 года ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту коммуникационный спутник SES-9. Стартовать удалось только с пятой попытки, предыдущие четыре откладывались по разным причинам, в том числе из-за погодных условий и технических проблем.

Задача SES 10 — передавать телевизионный сигнал в Мексике, странах Карибского бассейна, Центральной и Южной Америке. SES была первой коммерческой спутниковой компанией, осуществившей запуск аппарата на геостационарную орбиту на ракете компании SpaceX в декабре 2013 года.

SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования ракеты-носителя, осуществляя посадки первой ступени Falcon 9 на космодром и плавучую платформу в Атлантическом океане. В компании считают, что повторное использование первой ступени удешевит полеты в космос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше