Незаслуженно проведенный уральцем год в СИЗО оценили в миллион рублей

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Свердловский областной суд взыскал 900 тысяч рублей с министерства финансов в пользу жителя Екатеринбурга, который 11 месяцев провел в СИЗО по незаконному обвинению. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщила пресс-служба суда.

В эту сумму суд оценил моральный вред, полученный мужчиной в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности. В 2012 году он был приговорен к трем годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. Через полгода это решение было отменено, а уголовное дело направлено на пересмотр.

В 2013 году екатеринбуржца вновь осудили, однако Свердловский областной суд опять отменил приговор, а уголовное дело в отношении мужчины было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. За ним было признано право на реабилитацию, в связи с чем он подал иск о возмещении морального вреда. Бывший фигурант дела указал, что провел в следственном изоляторе более 11 месяцев, перенес там серьезное заболевание и понес значительные нравственные страдания. Кроме того, в связи с нахождением под арестом ему пришлось свернуть свою предпринимательскую деятельность и закрыть фирму.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 18 января прекратил дело против преподавателя йоги Дмитрия Угая за незаконную миссионерскую деятельность. Решение вынесено в связи с отсутствием состава преступления в его действиях. Угаю вменялась статья 5.26 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе вероисповедания»), появившейся в результате принятия «закона Яровой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше