Путин вручил Терешковой два подарка со смыслом

Валентина Терешкова и Владимир Путин

Валентина Терешкова и Владимир Путин. Фото: Администрация Президента России

Президент России Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем первую в мире женщину, побывавшую в космосе, депутата Госдумы Валентину Терешкову. Стенограмму их встречи в понедельник, 6 марта, приводит сайт Кремля.

«Дорогая Валентина Владимировна, позвольте вас искренне и сердечно поздравить с вашим юбилеем. Вам спасибо большое за ваше служение Отечеству», — сказал Путин.

Он вручил юбилярше два подарка, намекающих на позывной Терешковой — Чайка: скульптуру «Чайка садится на воду», выполненную Иулианом Рукавишниковым, и картину «Чайки над Волгой» художника Виталия Зайцева.

«Как раз, собственно, из ваших родных мест картина (Терешкова родом из расположенной рядом с Волгой деревни Большое Масленниково в Ярославской области — прим. «Ленты.ру»)», — уточнил глава государства.

Путин также отметил, что Терешкова всегда была примером для своей страны. «Я знаю, как вы любите нашу большую, общую Родину — Россию. И свою малую — Ярославль. Все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите», — добавил президент.

Терешкова стала первой женщиной-космонавтом, проведя 70 часов на борту корабля «Восток-6» в июне 1963 года. Герой Советского Союза, она также является первой в России женщиной, получившей звание генерал-майора. В настоящее время — заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Поздравляя юбиляров и именинников, президент России, как правило, выбирает тематические подарки. В январе 2017 года первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев получил в подарок от российского лидера карту древней Тартарии. В сентябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев стал обладателем картины «В цеху».

В июне 2014 года, поздравляя с юбилеем лидера КПРФ Геннадия Зюганова, Путин вручил ему фигурку Чапаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше