Украина в Гааге обвинила Россию в семи прегрешениях

Начало событий в новости Международный суд ООН начал рассматривать иск Украины против России
Елена Зеркаль

Елена Зеркаль. Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Украина представила свою позицию на слушаниях в Международном суде ООН по иску к России. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава украинской делегации, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль обвинила Москву в поддержке терроризма, пропаганде, подрывной деятельности, запугивании, политической коррупции и кибератаках. Кроме того, Киев считает, что Россия дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.

Зеркаль потребовала ввести так называемые временные меры, обычно заключающиеся в замораживании развития конфликта до вынесения судом в Гааге окончательного решения по спору. Вердикт о необходимости подобных санкций выносится в течение максимум четырех недель. Киев, в частности, предлагает заставить Россию должным образом контролировать свои границы, а также прекратить денежные переводы и поставки оружия «группировкам, вовлеченным в акты терроризма против мирного населения Украины».

Начавшиеся 6 марта слушания не идут по существу, отмечает РИА Новости. Ответное слово будет предоставлено российской делегации, в которую вошли сотрудники МИД, Росфинмониторинга и ряда других ведомств, 7 марта. На следующий день Киев подготовит свой ответ, а завершатся слушания 9 марта реакцией Москвы.

Сам процесс может занять гораздо больше времени: средняя продолжительность рассмотрения дела в Международном суде ООН составляет четыре года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признает результаты голосования и считает полуостров своей оккупированной территорией. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права. Кроме того, Киев регулярно обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе. Москва отвергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше