Конную статую Щорса в Киеве оставили без ноги

Фото: страница Владимира Воротнева в Facebook

Вандалы оторвали лошадиную ногу у конной статуи красного командира Николая Щорса, установленной на улице Тараса Шевченко в центре Киева. Об этом во вторник, 21 марта, сообщается на сайте столичного главка полиции.

С заявлением о произошедшем в правоохранительные органы обратилась местная жительница. «На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции, которая запечатлела отсутствие передней ноги у лошади и надписи на памятнике», — отметили в ведомстве.

Там также добавили, что сейчас решается вопрос о «правовой квалификации события», ведется розыск злоумышленников.

15 марта члены постоянной комиссии Киевского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики разрешили демонтаж памятника Щорсу. Ради сохранения статуи, постоянно подвергающейся актам вандализма, ее предлагается перенести в Музей монументальной пропаганды СССР.

25 августа прошлого года власти украинской столицы пообещали до октября демонтировать памятник. За день до этого, в День независимости Украины, активисты собирались уничтожить монумент. В связи с этим его замаскировали, оградив строительными лесами и завесив желто-голубым флагом.

Памятник Николаю Щорсу, расположенный на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Симона Петлюры (бывшая улица Коминтерна), открыт в апреле 1954 года. Конная статуя красного командира высотой 13,8 метра установлена на гранитном постаменте высотой 6,5 метра. Вверху постамент декорирован карнизом и фризом с барельефами с изображениями эпизодов Гражданской войны на Украине.

Монумент подпадает под закон о декоммунизации, действующий в республике с мая 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше