Кратер Ломоносова обвинили в затоплении Марса

Фото: pixabay.com

Американские и французские ученые определили источник древних цунами на Марсе — место, куда примерно три миллиарда лет назад упал крупный астероид, что привело к возникновению пары крупных волн. Соответствующее исследование направлено на публикацию в Journal of Geophysics Research: Planets, доклад о нем состоялся на 48-й Конференции по лунным и планетным наукам (Техас, США). Кратко о работе ученых сообщает BBC News.

Падение астероида привело к формированию кратера Ломоносова. В диаметре он достигает 150 километров и располагается в северном полушарии планеты. Высота волн цунами достигала 300 метров, от источника они распространились на расстояние нескольких сотен километров. Скорость распространения возмущения составляла 60 метров в секунду, первоначальный диаметр кратера — 70 километров.

Следы древних цунами на Марсе

Следы древних цунами на Марсе

Фото: JGR - PLANETS

Вода, распространившаяся от источника падения, размыла окружающую его территорию и сформировала характерный для подобных процессов рельеф. После этого, как полагают ученые, часть воды хлынула обратно к источнику, что спровоцировало возникновение второй, более слабой, по сравнению с первой, волны.

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование столкновения древнего Марса с астероидом. Исследование ученых позволяет удовлетворительно описать наблюдаемые в настоящее время формы рельефа на Марсе и подтверждает существование в древности на его северном полушарии водяного океана. Предыдущие работы планетологов также допускали существование древних цунами, вызванных падениями на Марс астероидов, однако не отслеживали их источник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше