Найден эффективный способ улучшения памяти электричеством

Изображение: University of Pennsylvania

Нейробиологи из Пенсильванского университета разработали эффективный метод улучшения памяти, основанный на электростимуляции мозга. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Исследование проводилось в рамках проекта «Восстановление активной памяти», целью которого является разработка имплантируемого в мозг устройства. В эксперименте участвовала группа людей с эпилепсией (она может ухудшать когнитивные навыки), которые должны были выполнить серию тестов для оценки способности к запоминанию. Параллельно с этим исследователи стимулировали области мозга, связанные с формированием памяти.

Ученые сравнили эффекты от воздействия на мозг при его высокой и низкой активности. Оказалось, что в первом случае стимуляция ухудшала результаты тестов, однако во втором память улучшалась.

Это объясняет, почему предыдущие исследования приводили к противоречивым выводам. Ученые считают, что полученные ими результаты помогут разработать метод замкнутого цикла (closed-loop treatment), при котором имплантируемое устройство будет посылать электрические импульсы только тогда, когда они будут полезными. Нейробиологи надеются, что это позволит смягчить симптомы болезни Альцгеймера, деменции и других нейродегенеративных последствий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше