Орешкин анонсировал ослабление рубля

Максим Орешкин

Максим Орешкин. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Во втором и третьем кварталах 2017 года платежный баланс России значительно снизится, что приведет к ослаблению рубля. Об этом в пятницу, 21 апреля, в ходе Красноярского экономического форума заявил министр экономического развития Максим Орешкин, передает «Интерфакс».

«Был сезонный сильный платежный баланс, был приток капитала в первом квартале. Это привело к отклонениям. То, что мы ожидаем — второй-третий квартал, — платежный баланс будет существенно хуже, и рубль естественным образом скорректируется», — приводит агентство его слова.

Чиновник также отметил, что в базовом прогнозе Минэкономразвития курс доллара в конце 2017 года составляет 68 рублей при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель. Если нефтяные котировки сохранятся на текущем уровне, то американская валюта будет стоить 62-63 рубля.

По информации на 15:25 мск, доллар стоил 56,3 рубля. Нефть Brent при этом торговалась около отметки 52,94 доллара за баррель.

13 апреля первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что в краткосрочной перспективе нефтяные котировки могут опуститься до уровня 40-45 долларов за баррель. Она также отметила, что укрепление рубля в первом квартале 2017 года в основном было вызвано притоком валютной выручки от внешней торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше