Лавров заявил о невыполнении Киевом минских договоренностей

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Киев до сих пор не выполняет условия минских соглашений, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Мир 24».

«У нас вызывает большую озабоченность то, что происходит с выполнением минских договоренностей. Прежде всего, в результате саботажа со стороны киевских властей, примеров тому множество», — подчеркнул он, добавив, что фактов нарушения соглашений имеется «предостаточно» в отчетах специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Но вместе с тем президент Путин подчеркнул — как и канцлер Меркель между прочим, — что, несмотря на все это, альтернативы минским договоренностям мы сейчас не видим, ничего более конструктивного сейчас разработать не удастся», — заявил Лавров. Он отметил, что властям обеих стран необходимо продолжать работать в рамках нормандского формата.

2 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече в Сочи президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель констатировали пробуксовку реализации минских договоренностей. «У РФ и ФРГ нет четкого понимания, как придать импульс Киеву по реализации минских договоренностей», — уточнил Песков.

Минские соглашения — документ, согласованный в феврале 2015 года лидерами ФРГ, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Он направлен на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше