Медведев призвал сохранить уровень реальных зарплат россиян

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Правительству и партии «Единая Россия» необходимо направить свои усилия на сохранение реального уровня оплаты труда. Об этом в среду, 10 мая, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной партийной программы, передает Rambler News Service.

«Главное на ближайшее время — сохранить достигнутый реальный уровень оплаты труда. Мы договаривались со следующего года обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста экономики», — подчеркнул глава правительства.

Он также напомнил о необходимости выстраивания системы господдержки нуждающихся — пенсионеров, сирот и многодетных семей.

2 мая Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума работающего. Поручение должно быть выполнено до 20 мая. МРОТ на текущий момент равен 7500 рублям, прожиточный минимум трудоспособных россиян — 10 466 рублям.

По последним данным Росстата, в марте реальные располагаемые денежные доходы россиян (с поправкой на инфляцию) снизились на 2,5 процента по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше