Северокорейский дипломат рассказала об условиях для диалога с Вашингтоном

Фото: Edgar Su / Reuters

Глава отдела американских отношений МИД КНДР Чо Сон Хи заявила, что Пхеньян готов к диалогу с США. Об этом она сообщила журналистам в аэропорту Пекина, передает южнокорейское агентство Ёнхап в субботу, 13 мая.

По словам дипломата, Северная Корея «проведет диалог при подходящих условиях». Чо Сон Хи возвращалась в Пхеньян из норвежской столицы Осло, где в составе делегации КНДР проводила встречу с группой американских экспертов.

12 мая Пхеньян обратился к странам мира с просьбой не применять против него санкции, введенные Советом Безопасности ООН.

До этого государственное северокорейское информагентство ЦТАК заявило, что политика «государственного терроризма», которую проводят США в отношении КНДР, обернется для Вашингтона «катастрофическими последствиями».

Политическая ситуация вокруг Корейского полуострова остается напряженной. США выражают недовольство реализацией Пхеньяном ракетной и ядерной программ. Ранее в Вашингтоне заявляли, что их стратегия в отношении КНДР направлена на оказание давления на Пхеньян путем ужесточения санкций — с целью заставить его отказаться от этих программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше