Качиньский заявил о риске социальной катастрофы в Польше из-за беженцев

Фото: Zoltan Mathe / MTI / AP

Лидер правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский заявил, что прием большого числа беженцев на территории его страны несет риск социальной катастрофы. Об этом он рассказал в интервью Gazeta Polska.

«Мы должны были бы полностью изменить наш культурный уклад, радикально снизить уровень безопасности в нашей стране. Речь идет не только о террористической угрозе, это гораздо серьезнее — возможность социальной катастрофы», — пояснил политик.

В качестве аргумента в защиту своей позиции Качиньский привел в пример Финляндию. По его словам, в скандинавскую страну изначально приехали 100 беженцев, а теперь их там 18 тысяч.

«Если этот процесс запущен, его уже нельзя остановить», — добавил политик. Он также подтвердил, что готов отстаивать свою позицию в различных инстанциях Европейского союза.

13 апреля глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил, что власти страны готовы рассмотреть возможность создания специальных лагерей для беженцев. «Моя задача — гарантировать безопасность поляков, — заявил Блащак в одной из телепередач. — Нам также необходимо готовиться к худшему, которое, я надеюсь, не произойдет. Худшее — это толпы мигрантов, которые могут затопить Польшу».

Министр также сообщил, что в Польше не происходит террористических атак, поскольку «поляки отвергли решение, принятое предыдущим правительством, согласившимся принять тысячи мигрантов — так называемых "беженцев"».

Власти Польши, а также Венгрии и Чехии неоднократно отказывались выполнять директивы Евросоюза относительно размещения на своей территории определенного числа беженцев. В ответ на это Брюссель пригрозил этим государствам судебным преследованием и санкциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше