МИД раскритиковал обвинения Варшавы по поводу идентификации жертв катастрофы

Начало событий в новости В гробу жертвы смоленской катастрофы обнаружены фрагменты тел еще семи поляков
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Останки тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском были переданы Варшаве с соблюдением всех необходимых правил и формальностей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«К последующим процедурам, которые осуществлялись уже на территории Польши, российские компетентные органы не имели никакого отношения», — пояснила дипломат.

Захарова назвала упреки со стороны польских властей в адрес российских специалистов «надуманными и некорректными». Официальный представитель внешнеполитического ведомства отметила, что расследование катастрофы было максимально открытым.

Дипломат добавила, что останки жертв находились на территории России считаные дни, их идентификацией занимались чиновники из Польши и родственники погибших. «Во многих случаях для этого требовалась генетическая экспертиза. Времени на нее у российских специалистов просто не было, в том числе, поскольку именно польская сторона настаивала на скорейшей отправке тел на родину», — резюмировала Захарова.

29 мая стало известно, что в гробу генерала Бронислава Квятковского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, обнаружены фрагменты останков других семи человек — членов польской делегации.

10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. В результате все пассажиры и члены экипажа — 96 человек — погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжается как в Польше, так и в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше