Китай оценил запасы «горючего льда» в 80 миллиардов тонн нефтяного эквивалента

Фото: Reuters

Министерство земельных и природных ресурсов КНР оценило национальные запасы гидрата природного газа, также известного как «горючий лед», в 80 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Об этом в пятницу сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа», цитируя заместителя директора Геологической службы Китая Ли Цзиньфа (Li Jinfa).

Он заявил, что сейчас Китай добывает в сутки примерно по 8350 кубических метров газа высокой степени чистоты. Разработка месторождения «горючего льда», по его словам, ведется в акватории Южно-Китайского моря примерно в 320 километрах к юго-востоку от города Чжухай.

Заместитель директора Геологической службы Китая также отметил, что КНР ускорит геологоразведочные работы по поиску месторождений «горючего льда», будет осуществлять пробное бурение для получения образцов различных видов гидрата природного газа, а также продолжит развитие инновационных технологий в этой области.

В мае министерство земельных и природных ресурсов КНР сообщило, что Китай впервые в мире сумел добыть гидрат природного газа, назвав событие «беспрецедентным успехом» и сравнив его со сланцевой революцией в США.

«Горючий лед» представляет собой кристаллическое соединение, состоящее из воды и газа. Один кубический метр газового гидрата эквивалентен 164 кубическим метрам обычного природного газа, что в будущем может сделать его привлекательным источником энергии.

Работу по добыче гидрата природного газа также ведут Канада и Япония, однако образец соединения удалось получить пока только Китаю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше