Россия выпустит еврооблигации на три миллиарда долларов

ЦиклПМЭФ-2017
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Минфин России собирается в ближайшее время разместить суверенные еврооблигации на три миллиарда долларов. На втором этапе сделки будет проведен обмен старых выпусков на новые бонды объемом четыре миллиарда долларов. Об этом в пятницу, 2 июня, рассказал глава ведомства Антон Силуанов, сообщает Reuters.

По его словам, ВТБ отобран на первую часть размещения, а Сбербанк и Газпромбанк будут участвовать уже во втором размещении — в обмене. «Мы задействуем все наши банки, мы их все очень любим», — сказал Силуанов.

«Выходим на внешние рынки, смотрим котировки цен, и вторым этапом происходит обмен. Все будет происходить последовательно», — отметил министр финансов.

Конкретного графика размещения евробондов у Минфина пока нет, все будет зависеть от рыночных условий. «Заинтересованы в том, чтобы найти лучшее окно возможностей. Подрабатываем вопрос с нашим Национальным расчетным депозитарием», — сообщил он. Оснований и причин откладывать размещение нет, добавил он.

В марте агентство Bloomberg писало о том, что политическая нестабильность в Евросоюзе повышает привлекательность российских европейских облигаций.

В сентябре 2016 года Россия разместила десятилетние евробонды на 1,25 миллиарда долларов. В мае страна также взяла в долг 1,75 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше