Президент рассказал об отношении Москвы к ссорам вокруг НАТО

ЦиклПМЭФ-2017

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент России Владимир Путин назвал НАТО инструментом внешней политики США. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу, 2 июня, сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, он неоднократно поднимал вопрос о том, зачем существует организация, которая создавалась «как инструмент холодной войны в борьбе с СССР и Варшавским договором». «Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует», — сказал президент.

Путин также ответил на вопрос журналистов о том, выгодны ли Москве ссоры вокруг Североатлантического альянса. «Но в том смысле, что НАТО может развалиться — тогда помогут. Но пока что-то мы не видим развала», — отметил российский лидер.

26 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что укрепление альянсом своей обороны является «ответом на действия России». При этом он отметил, что организация «стремится к лучшим и более конструктивным отношениям с Россией».

Днем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в будущем Североатлантический альянс должен уделять внимание в первую очередь борьбе с терроризмом, проблемам миграции, а также «угрозам со стороны России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше