В Одесской области снесли памятник революционеру Котовскому

Фото: ssr / Wikipedia

В городе Подольске (ранее Котовск) Одесской области демонтировали памятник военачальнику и политическому деятелю времен революции 1917 года и Гражданской войны Григорию Котовскому. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщает УНИАН.

Отмечается, что памятник, стоявший у местного железнодорожного вокзала, убрали в ночь с 9 на 10 июня. По данным источника УНИАН, монумент снесли в рамках исполнения закона о декоммунизации и в связи с грядущим визитом главы Одесской области Максима Степанова. Ранее населенный пункт был переименован в Подольск решением Верховной Рады Украины; памятная доска с фасада дома, где революционер жил в 1919 году, была снесена.

29 мая компания «Укрзализныця» (Украинские железные дороги) переименовала три станции, наименования которых напоминают о России. Так, Киев-Октябрьский, Киев-Московский и Щорс в Черниговской области были переименованы соответственно в Грушки, Киев-Демеевский и Сновск.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предусматривающий, в частности, запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям. В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко потребовал подбирать новые названия, не оглядываясь на досоветскую историю, и пообещал не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше