Представитель Киева в ЕС назвал развеянным миф о неполноценности Украины

Начало событий в новости Пограничники подсчитали воспользовавшихся безвизом с ЕС украинцев

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Глава украинского представительства при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что введение безвизового режима свидетельствует о том, что миф о неполноценности Украины для европейского сообщества развеян. Его слова в воскресенье, 11 июня, приводит УНИАН.

«Это действительно неординарное событие, которое разрывает все мифы о том, что Украина — где-то на заднем дворе Европы. Мы это сделали», — заявил посол.

Он также отметил, что с политической точки зрения введение безвиза подтверждает тот факт, что Украина и страны-члены ЕС являются равноценными партнерами.

Ранее в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что, по данным на 11 июня, безвизом воспользовались 1,3 тысячи украинцев. В ведомстве уточнили, что 71 процент путешественников пересек границу через автомобильные пункты пропуска, еще 29 процентов летели на самолете.

Безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом вступил в силу 11 июня. Согласно соглашению, достигнутому между Киевом и Брюсселем, граждане страны смогут находиться в странах-участницах Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода. Разрешения на работу и учебу в Евросоюзе украинцы не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше