Среда обитания

В Санкт-Петербурге предложат купить ветхие памятники за один рубль

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Власти Санкт-Петербурга передадут инвесторам в пользование ветхие памятники архитектуры для реставрации за один рубль. Об этом во вторник, 13 июня, заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на заседании Совета по сохранению культурного наследия, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что город планирует перенять опыт Москвы по реализации программы «Рубль за квадратный метр». В данный момент власти уже приступили к подготовке: сейчас определяются критерии для участия инвесторов в торгах.

Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, в свою очередь, отметил, что план реализации программы уже подготовлен. «Мы запросили у всех администраций районов предложения по объектам, которые можно представить в программе. Пока районы предлагают 49 объектов, 38 из них — собственно, памятники, 11 — выявленные (объекты культурного наследия — прим. «Дома»)», — сообщил он.

В январе 2012 года в Москве утвердили аналогичную программу, согласно которой находящиеся в неудовлетворительном состоянии объекты архитектуры можно купить по льготной цене в один рубль за квадратный метр в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше