Россияне сочли излишней помощь союзников для победы над фашистской Германией

Фото: Ольга Ландер / РИА Новости

Две трети россиян (63 процента) уверены в том, что войска Советского Союза смогли бы победить в войне против фашистской Германии без помощи союзников. Такие результаты опроса представил «Левада-Центр», сообщает «Интерфакс».

Менее трети респондентов (28 процентов) уверены в обратном результате. 9 процентов затруднились с ответом.

При этом, 36 процентов граждан России считают, что многомиллионные потери со стороны СССР в Великой Отечественной войне связаны с внезапностью нападения Германии. Еще 24 процента говорят о ее военном и техническом превосходстве.

12 процентов уверены, что это связано с действиями тогдашнего советского руководства, которое «не считалось с жертвами», а каждый десятый респондент полагает, что жертв было бы меньше, если бы не слабость и неумелость советского командования. Столько же россиян винят в этих потерях жестокость немецких солдат. Затруднились с ответом 8 процентов опрошенных.

Опрос «Левада-Центра» был проведен 19-22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. Совокупные потери Советского Союза в борьбе с фашистами составили 27 миллионов человек.

Союзники СССР в войне против фашизма — США и Великобритания — открыли второй фронт в Европе 6 июня 1944 года: в этот день началась высадка англо-американских войск в Нормандии (Франция).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше