Минкульт и РПЦ займутся продвижением русской классики

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Министерство культуры России и Патриарший совет по культуре создадут проект «Пушкинский союз», одна из главных целей которого — вернуть молодому поколению интерес к русской классике. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщается на сайте Минкульта.

Министр культуры России Владимир Мединский и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) 25 июля подпишут план совместных предприятий в рамках проекта.

«Необходима стратегическая комплексная программа утверждения преемственности в новых поколениях традиционных и базовых ценностей нашего народа», — прокомментировал создание союза епископ Тихон.

«Пушкинский союз» объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств: Общество русской словесности, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов, Фонд прикладных искусств, Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов. Планируется создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, организация анимационных проектов и мультимедийных выставок.

План предполагает проведение творческих встреч с писателями и деятелями культуры на базе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственного литературного музея) и Литературного института им. А.М. Горького, выставок и фестивалей, а также выделение грантов молодым режиссерам региональных театров на постановку по произведениям русской классики.

Союз будет содействовать развитию российской мультипликации, поощряя создание картин по мотивам народных сказок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше