В Пентагоне назвали Россию самой мощной из угрожающих Вашингтону стран

Джозеф Данфорд

Джозеф Данфорд. Фото: Ron Sachs / Zumapress / Globallookpress.com

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд считает, что Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере среди всех государств, представляющих угрозу для Вашингтона. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал в субботу, 22 июля, во время выступления на конференции по безопасности в Аспене.

Генерал отметил, что «Россия — это наиболее серьезная угроза» из тех, с которыми сталкиваются США». К числу стран, представляющих угрозу, он причислил также КНДР, Иран и Китай.

Данфорд пояснил, что среди перечисленных государств Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере и обладает «крупнейшими совокупными возможностями» в данной области. В частности, он указал на наличие у Москвы ядерного потенциала и возможностей действовать в киберпространстве.

По словам Данфорда, США не имеют возможности концентрироваться лишь на одной из имеющихся угроз, добавив, что угрозой, которая требует наиболее срочных действий, он считает Северную Корею. Он добавил, что считает возможным начало Вашингтоном военных действий против Пхеньяна.

Говоря о ситуации в Сирии и устремлениях вовлеченных в конфликт стран, генерал высказал мнение, что Россия и Иран соперничают за влияние на Дамаск и в перспективе их интересы не будут совпадать. Он считает, что сложно сказать, Москва или Тегеран обладает большим влиянием на сирийские власти. «В конечном счете Иран желает в Сирии иного, нежели Россия», — отметил глава КНШ. Он не пояснил, в чем суть противоречий между государствами, о которых он говорил.

Кроме того, Данфорд высказался о планируемой сделке по покупке Турцией российских средств ПВО С-400. По его словам, такой покупкой Вашингтон был бы встревожен. «Они не купили у России систему ПВО С-400, и если бы они это сделали, это вызвало бы беспокойство», — пояснил он.

В феврале глава Пентагона Джеймс Мэттис на встрече с министрами обороны стран-членов НАТО заявил, что переговоры с Россией необходимо вести с позиции силы. По его словам, несмотря на попытки взаимодействовать с Москвой, НАТО должно быть готово защитить себя в случае, если «Россия захочет действовать вопреки международному праву». В то же время он добавил, что, «подобно самым мрачным дням холодной войны, США по-прежнему готовы поддерживать открытые каналы для политического сотрудничества и деэскалации напряженности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше