Найдены ближайшие родственники самых живучих существ на Земле

Фото: Hecker / Sauer / Globallookpress.com

Японские и британские биологи установили, что тихоходки (Tardigrada), считающиеся самыми живучими существами на Земле, гораздо ближе к нематодам (Nematoda), а не к членистоногим (Arthropoda), как считалось ранее. Соответствующее исследование опубликовано в журнале PLOS Biology, кратко о нем сообщает EurekAlert!

Специалисты обнаружили, что у тихоходок, на примере видов R. varieornatus и H. dujardini, как и у нематод, имеются всего пять классов HOX-генов, связанных с запуском транскрипционных факторов. У членистоногих, с другой стороны, таких классов насчитывается около десяти.

Тихоходки, тип беспозвоночных животных, считаются самыми выносливыми существами планеты. В частности, они способны на протяжении 20 месяцев переносить пребывание в жидком кислороде при температуре минус 193 градуса Цельсия.

В 2016 году ученые предположили, что ген Dsup (от английского damage suppressor — «глушитель повреждения»), обнаруженный у тихоходок, может быть пересажен клеткам человека для защиты от радиации и других экстремальных условий окружающей среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше