Финские полицейские задержали двух подозреваемых по делу о резне в Турку

Фото: Reuters

Сотрудники финских спецслужб задержали двух мужчин, предположительно, связанных с марокканцем Абдеррахманом Мешкахом, напавшим с ножом на прохожих в городе Турку. Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

Как пишет портал Yle.fi, мужчины сообщили о себе противоречивую информацию. В документах финских служб они фигурируют как выходцы из Алжира, а в досье шведских органов безопасности — как марокканцы.

Ранее, 22 августа, суд Турку постановил арестовать Мешкаха и перевести его из госпиталя в тюремную больницу. Марокканец признал свою вину в вооруженном нападении на прохожих, но отрицал, что его действия носили террористический характер.

Вооруженный ножом Мешках атаковал прохожих в центре города в пятницу, 18 августа. Его жертвами стали две женщины, еще несколько человек получили ранения. Среди пострадавших — финны, шведы и итальянцы. Власти признали произошедшее терактом.

Полицейские открыли огонь по нападавшему и ранили его в ногу, затем он был задержан. Позже в рамках расследования этого преступления власти взяли под стражу еще четверых подданных Марокко.

Турку — портовый город на юго-западе Финляндии. В нем проживают порядка 180 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше