Ученые записали симфонию генитальных бактерий

Фото: Biota Beats

Группа биологов из Массачусетского технологического института создала «симфонию микрофлоры» на основе узоров, образованных культурами микроорганизмов в чашках Петри. Использованные в проекте Biota Beats бактерии обитают на теле человека, включая область гениталий. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Ученые собрали бактерии из рта, с подмышек, живота, ног и промежности. Микробы размещались внутри своего сектора внутри специального диска, напоминающего грампластинку. Им позволяли расти и размножаться, образовывать колонии. Специальные алгоритмы оценивали размер последних, их расположение внутри сектора, расстояние от центра пластинки и плотность бактерий внутри них. На основе полученных данных генерировались звуковые сигналы.

Каждому участку тела соответствует своя собственная «бактериальная музыка». Прослушать ее можно на сайте biotabeats.org.

Микрофлорой называют микроорганизмы, находящиеся в симбиозе с человеком. Они обитают на поверхности тела, а также внутри организма. Большинство организмов относится к бактериям, например, кишечной палочке, но также встречаются грибы и простейшие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше