Кремлевский диктор рассказал о сделанных ему Путиным замечаниях

Евгений Хорошевцев

Евгений Хорошевцев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Диктор Евгений Хорошевцев признался, что дважды получал замечания от президента России Владимира Путина за ошибки, сделанные при объявлении получателей государственных наград. Об этом ведущий протокольных мероприятий Кремля рассказал в интервью РИА Новости, опубликованном в понедельник, 4 сентября.

«Во время награждения я произнес "орден Дружбы народов". Такая награда была в советское время, а сейчас — орден Дружбы. Путин сказал мне, я ему пообещал, что такое больше не повторится», — поделился диктор.

Хорошевцев отметил, что в другой раз орден Почета назвал «орден "Знак Почета"». «Тоже получил замечание от президента. За это, конечно, стыдно», — отметил он.

Диктор также объяснил причину, по которой не смог с первой попытки произнести фамилию главы МВД Владимира Колокольцева во время церемонии обмена соглашениями, которые были подписаны Россией и Узбекистаном в апреле.

«Дикторы всегда читают чуть вперед, глазами смотрят на текст, который идет дальше. После фамилии министра внутренних дел России нужно было произнести имя его коллеги из Узбекистана, и я на нем зациклился, да так, что не смог произнести фамилию Владимира Колокольцева», — пояснил Хорошевцев. Он добавил, что самыми сложными для произношения, по его мнению, являются монгольские имена.

Хорошевцев — телеведущий, профессор факультета искусств МГУ, заслуженный деятель искусств России, народный артист РФ. С 2000 года по настоящее время работает диктором протокольных мероприятий российского президента: при Владимире Путине (2000-2008, с 2012 года по настоящее время) и Дмитрии Медведеве (2008-2012).

Вместе с Анной Шатиловой ведет торжественные марши в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года. С 2006 года — диктор парадов Победы на Красной площади, с 2008-го — ведущий военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше