Курс узбекской нацвалюты девальвировали в два раза

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Центральный банк Узбекистана установил официальный валютный курс сума на уровне 8100 за доллар США. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Такой курс будет действовать с 5 сентября. На 4 сентября он составляет почти 4200 сум за доллар.

Регулятор отмечает, что такие меры приняты в соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева о либерализации валютной политики. «Одним из приоритетных направлений государственной экономической политики в области дальнейшей либерализации валютного рынка является исключительное использование рыночных механизмов», — пояснили в Центробанке.

В августе этого года в Узбекистане ввели в обращение банкноту достоинством 50 тысяч сум. Уже тогда в ЦБ республики сообщили о планах провести в сентябре унификацию валютного курса.

Президент Мирзиёев проводит постепенную либерализацию валютного рынка с момента победы на выборах главы государства в 2016 году, пишет Reuters. Агентство поясняет, что до сих пор многие зарубежные компании воздерживались от инвестиций в узбекскую экономику из-за требования, которое обязывало большинство предприятий продавать иностранную валюту по официальному курсу и покупать ее по гораздо более высокому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше