Лидера «Христианского государства» повторно задержали в Москве

Начало событий в новости Лидера «Христианского государства» отпустили после беседы
Александр Калинин

Александр Калинин. Фото: страница Александра Калинина во «ВКонтакте»

Руководитель организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин вновь задержан по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя. Об этом в четверг, 21 сентября, официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила «Интерфаксу».

Ранее источник в МВД рассказал «Ленте.ру», что Калинин отпущен на свободу после беседы с сотрудниками правоохранительных органов, в которой он разъяснил свое отношение к фильму «Матильда» и событиям вокруг него.

Собеседник редакции отметил, что ряд высказываний лидера «Христианского государства», опубликованных в СМИ, направлены на экспертизу, которая должна выяснить, есть ли в них призывы к розни по межнациональному или религиозному признаку.

В то же время, по данным «Интерфакса», трем другим задержанным одновременно с Калининым — Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце — предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»).

О задержании Александра Калинина и трех подозреваемых стало известно 20 сентября.

11 сентября автомобили Honda и Mercedes сгорели рядом с офисом Добрынина. Адвокат заявил, что сгоревшие автомобили принадлежали жителям ближайших домов. По данным источника «Ленты.ру», владельцем сгоревшего Mercedes являлся сам Добрынин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше