Украину уличили в поставках оружия в зону конфликта в Южном Судане

Фото: Siegfried Modola / Reuters

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что Киев в нарушение международных обязательств поставлял в Южный Судан оружие, которое впоследствии использовалось для убийства мирных жителей. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 25 сентября, докладе организации.

«В августе 2014-го украинский государственный экспортер оружия "Укринмаш" заключил контракт стоимостью 169 миллионов долларов на поставку широкого спектра оружия. Оно включало автоматы Калашникова, пулеметы, большое количество боеприпасов к ним, а также минометы и мины к ним, тысячи гранат для РПГ; все это было поставлено для "министерства обороны Южного Судана"», — отмечается в документе.

Поставки велись через расположенную в ОАЭ компанию, указывается в докладе. Также в период между 2014 и 2015 годами с Украины ввезли туда боевые вертолеты. Правозащитники отметили, что Украина и ОАЭ должны, в соответствии с международными обязательствами, предотвращать поставки оружия тем, кто может использовать его для серьезных нарушений международного права.

В июле 2016-го агентство Reuters опубликовало статью, в которой утверждалось, что оружие из зоны боевых действий в Донбассе нелегально поставляется на Ближний Восток. В беседах с журналистами агентства украинские силовики и ополченцы рассказали, что значительное количество оружия вывозится из зоны конфликта. В некоторых случаях поставки осуществлялись организованно.

Конфликт в Южном Судане идет с 2011 года, в ООН отмечали, что в стране производятся этнические чистки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше