Туроператоры потеряли семь миллионов долларов из-за «ВИМ-Авиа»

Фото: РИА Новости

Потери российских туроператоров от остановки чартерных рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» составили порядка семи миллионов долларов. Такие данные, как сообщает «Интерфакс», привела исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

По информации АТОР, туристические компании не рассчитывают на возмещение своих затрат. «Весь вывоз туристов осуществляется за счет туроператоров. Компания "TUI Россия" вчера сообщила о потерях в размере двух миллионов долларов. По нашей предварительной оценке, совокупные потери всех туроператоров, которые вынуждены взять перевозку на себя, составят порядка семи миллионов долларов», — отметила Ломидзе.

Исполнительный директор АТОР уточнила, что вывоз клиентов «ВИМ-Авиа» на родину завершится в 20-х числах октября. Она отметила, что большинство туристов, которые еще не улетели на отдых рейсами авиакомпании, будут доставлены на курорты другими перевозчиками.

В конце сентября компания прекратила чартерные рейсы из-за отсутствия финансов. Перелеты по регулярным маршрутам продолжают выполняться. Вопрос с доставкой пассажиров находится на контроле у Росавиации и Минтранса. По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, чартерная программа авиакомпании будет полностью завершена к 7 октября. До этой даты планируется вывезти всех пассажиров «ВИМ-Авиа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше