Раскрыты механизмы финансирования штаба Трампа российским бизнесом

Пол Манафорт

Пол Манафорт. Фото: AP / Matt Rourke

Глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт получил от российского бизнесмена Олега Дерипаски 60 миллионов долларов через офшоры под видом кредитов, сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на данные сделок на Гонконгской фондовой бирже.

Компания Дерипаски Oguster Management (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) выдала кредит на сумму 26 миллионов долларов компании Yiakora Ventures, связанной с Манафортом, говорится в расследовании NBC. Деньги выдавались в форме займа, погашаемого по требованию, указывает канал.

«Согласно финансовым документам, составленным на Каймановых островах и на Кипре, с учетом кредита объем деловых операций между ними в течение последнего десятилетия достигает 60 миллионов долларов», — говорится в материале канала.

​Журналисты также обнаружили, что Oguster Management выдал 7 миллионов долларов кредита без залогов и поручителей другой подконтрольной Манафорту компании — LOAV Advisers Ltd. Была ли выплачена какая-либо сумма, неизвестно.

Остальные средства — около 27 миллионов долларов — поступили на счет третьей аффилированной с Манафортом фирмы Jesand LLC, зарегистрированной в американском штате Делавэр. Канал отмечает, что название компании созвучно с именами дочерей главы избирательного штаба — Джессики и Андреа. По информации NBC, в 2007 году Jesand LLC была использована для покупки кондоминиума за 2,5 миллиона долларов в Нью-Йорке. Эта собственность стала залогом для отдельного кредита в размере миллиона долларов

С официальным комментарием относительно материала NBC выступил представитель российского бизнесмена.

«Очевидно, что при создании данного сюжета телеканал NBC видел свою цель в том,
чтобы поддержать истерию и внести свой вклад в развитие теории заговора со стороны России, расследование которого заходит в тупик. Нет никаких сомнений, что NBC и ряд других американских СМИ против результатов последних президентских выборов в Соединенных Штатах.

Олег Дерипаска, президент РУСАЛа, неоднократно заявлял, что все его деловые контакты с кем-либо и где-либо в мире он осуществлял и осуществляет исключительно в интересах своего бизнеса. В попытке, оказавшейся неудачной, внести правду в эту дискуссию г-н Дерипаска сам добровольно предложил выступить перед следственным комитетом Конгресса. Однако в ответ на это предложение юристы Конгресса придумали никогда не выдвигавшееся г-ном Дерипаска условие о якобы необходимости предоставления ему иммунитета и сами же это предложение отвергли. Не ясно даже от чего нужен был этот иммунитет... Правда состоит в том, что несмотря на постоянные небылицы, рассказываемые американскими СМИ о "русском олигархе", Олег Дерипаска - преуспевающий бизнесмен, управляющий одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний, успешной и эффективной.

Что касается г-на Манафорта, то результаты его манипуляций с инвестициями Олега Дерипаски будут иметь очевидные юридические последствия», — говорится в сообщении, присланном в редакцию «Ленты.ру».

Дерипаска судится с рядом крупных американских СМИ. В частности, в мае он потребовал опровержения от агентства Associated Press. Бизнесмен утверждает, что из материала агентства следовало, что он неким образом связан с предполагаемыми преступными деяниями и нарушениями президентской избирательной кампании Дональда Трампа. «У Associated Press нет оснований сообщать, что любой договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений», — говорилось в исковом заявлении.

Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в предвыборную кампанию в США. В Кремле эти обвинения последовательно отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше