Назарбаев вспомнил о выпитом с Путиным в Челябинске пиве

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: Алексей Панов / РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время визита в Челябинск вспомнил, как вместе с российским лидером Владимиром Путиным пил на улицах города пиво. Назарбаева цитирует Ura.ru.

«С удовольствием приехал. В 2002 году именно здесь [в Челябинске] мы договорились проводить каждый год форумы. По-моему, на улице где-то пиво пили», — сказал президент Казахстана.

Он добавил, что уральский город связан с его «металлургической молодостью»: «Я бывал почти на всех крупных предприятиях здесь в свое время (...). Мы учились, проводили испытания здесь, я с удовольствием приехал в этот грандиозный центр металлургии».

Встреча, о которой вспомнил Нурсултан Назарбаев, произошла в 2005 году. Тогда оба президента вместе с уральским полпредом Петром Латышевым и губернатором Челябинской области Петром Суминым во время прогулки по пешеходной улице Кировка (аналог московского Арбата) зашли в летнее кафе и выпили по кружке пива.

На скамье, где сидели чиновники, сделали памятную табличку. Позднее кафе снесли, а лавку с табличкой перенесли в другое заведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше